77 лет с той страшной ночи…

нквдРовно 77 лет назад, в ночь с 29 на 30 октября 1937 года, в Минске во внутренней тюрьме НКВД были расстреляны более 130 выдающихся деятелей белорусского культуры, искусства и науки, а также общественных деятелей тогдашней БССР. Эта дата считается пиком сталинских репрессий в Беларуси, и почитается как День памяти жертв политических репрессий.

Вспомним всех расстрелянных поименно:

Литераторы, журналисты, деятели искусства:

Бронштейн Яков, литературный критик

Войнов Виктор Леонтьевич, белорусский журналист, член КПЗБ

Вольный Анатолий, заслуженный деятель искусств Беларуси

Головач Платон, прозаик

Дудар Алесь, поэт

Дунец Хацкель, критик и публицист

Зарецкий Михаил, прозаик

Исправников Прохор Иванович, зам. заведующего сельскохозяйственного отдела газ. «Витебский пролетарий»

Кузнец Василий, прозаик

Кореневский Иосиф Петрович, государственный деятель, педагог, публицист

Кляшторный Тодор Тодаравич, поэт

Куделько Иосиф Фадеевич, начальник управления по охране авторских прав при СП БССР

Кульбак Моисей, прозаик

Левин Александр Самойлович, литературный критик

Левин Соломон Вульфавич, литературный критик

Лявонны Юрка, поэт

Моряков Валерий Дмитриевич, поэт

Мурза Сергей Никитович, поэт

Неманский Янка, прозаик

Пивоваров Зяма, поэт

Сташевский Василий Петрович, прозаик

Тавбин Юдаль Абрамович, поэт

Харик Изи, поэт

Хатулёв Петр Федорович, литературный критик

Чарот Михась, поэт

Шалай Макар Ксенафонтавич, литературный критик

Шестаков Павел Петрович, журналист

Юдельсон Арон, поэт

 

 

Ученые и преподаватели:

Обухов Борис Александрович, заведующий кафедрой анатомии, Витебский ветеринарный институт

Афанасьев Игнатий Ильич, преподаватель Минского Белпедтехникума

Башкевич Вадим, начальник Управления высшей школы Наркомата просвещения БССР

Гурский Константин Иосифович, старший ветеринарный врач, ветеринарное управление Наркомзема БССР

Дьяков Ананий Иванович, ректор БГУ в 1934-1935 гг.

Живуцкий Иван Степанович, учитель

Замалин Наум Михайлович, доцент Витебского ветеринарного института

Карпенко Иван Иванович, заведующий лабораторией Витебской ветеринарной станции

Кучинский Алексей Степанович, государственный и общественный деятель, педагог, редактор

Мазель Элизар Яковлевич, замдиректора по научной работе Витебской научно-исследовательской ветеринарной станции

Маргелов Степан Прохорович, заведующий секцией географии института экономики АН БССР

Мухин Павел Максимович, заведующий лабораторией Витебской научно-исследовательской ветеринарной станции

Протасеня Григорий, ученый-агрохимик

Рыдевский Михаил Антонович, заведующий учебной части Минского педагогического института

Сандомирский Яков Григорьевич, заведующий кафедрой Витебского ветеринарного института

Сердюк Пантелей Иванович, заведующий лабораторией биофабрики № 5 в Витебске

Успенский Евгений Константинович, физик

 

 

Государственные и хозяйственные деятели:

Арабей Николай, заведующий отделом школ ЦК КП (б) Б

Августинович Анатолий, начальник управления строительных работ при СНК БССР

Барзунов Георгий Федорович, директор треста «Главхлеб» БССР

Бурдыко Иван Семенович, ответственный секретарь СНК БССР

Варонченко Александр, Нарком просвещения БССР

Гершон Иосиф Хаимович, заместитель Наркома просвещения БССР

Гуревич Нохман Гиршевич, Нарком внутренней торговли БССР

Денискевич Николай Михайлович, второй секретарь ЦК КП(б)Б

Ковалев Захар, секретарь Ворошиловского РК КП(б)Б

Ковальчук Захар, председатель ЦК профсоюзов БССР

Кондрашук Николай, начальник управления стекольной промышленности Наркомата легкой промышленности БССР

Кантор Соломон Менделевич, директор Белпромторга

Лабадаев Михаил, заведующий особого сектора (отдела) ЦК КП (б) Б

Лашкевич Леонард, заместитель наркома Наркомата совхозов БССР

Левков Максим, Нарком юстиции БССР

Моисеев Лев, секретарь Борисовского РК КП(б)Б

Малов Борис Михайлович, заведующий отделом хлебной группы наркомата внутренней торговли

Марьян Борис, секретарь Дзержинского РК КП(б) Б

Михайлов Дямьян, консультант Управления делами СНК БССР

Митьков Сергей, директор гидролизного исследовательского завода Наркомата местной промышленности БССР

Петрушеня Василий, консультант СНК БССР по коммунальным и транспортным делам

Сапрыцкий Оскар Абрамович, заместитель наркома земледелия БССР

Спектор Яков Меерович, заведующий секретариата СНК БССР

Стреле Георгий Владимирович, директор конесовхоза № 120

Селов Дмитрий Павлович, начальник планово-финансового управления наркома просвещения БССР

Турлай Андрей, Нарком совхозов БССР

Фридман Исаак, начальник отдела землеустройства Наркомата земледелия БССР

Чернушкевич Александр Аникеевич, Нарком просвещения БССР в 1933-1936

Яркин Виктор, начальник службы Днепро-Двинского пароходства в Гомеле

 

Другие:

Аронов Наум Меерович

Бобков Семен Дмитриевич

Бейлин Соломон Хаимович

Белоцерковский Абрам Давыдович

Варшавский Станислав Юлианович

Васильев-Ващилин Григорий Никитович

Габаев Мовша-Нохим Израилевич

Габрусев Афанасий Степанович

Гейштерн Антон Михайлович

Гинзбург Яков Ефимович

Госин Абрам Менделевич

Дмитров Николай Андреевич

Дракохруст Абрам Генрихович

Елянсон Гирш Борухович

Ермаков Николай Павлович

Зенкович Александр Сазонавич

Иванов Александр Васильевич

Капитанаки Михаил Васильевич

Качанов Герасим Антонович

Кленицкий Виктор Семенович

Лейбин Пиня Моисеевич

Лихтенштейн Семен Давыдович

Лукашенок Никита Сергеевич

Лейбович Хаим Элясович

Лямперт Соломон Григорьевич, студент 5 курса БГУ

Марголин Михаил Соломонович

Масленников Павел Александрович

Мелик-Шахназаров Андрей Павлович

Мирлин Абрам Наумович

Мисников Николай Данилович

Михеев Николай Иванович

Новохрест Яков Петрович

Нестерович Иван Иванович

Падсевалов Иван Иванович

Поплыко Иван Моисеевич

Пасмарник Иван Моисеевич

Питомцев Михаил Никитович

Протопопов Аполлон Владимирович

Пурис Израиль Лейзерович

Путиловский Александр Андреевич

Путинцев Иван Андреевич

Петрашин Кузьма Григорьевич

Разумовский Арон-Лейб Симонович

Самохвалов Александр Григорьевич

Сорока Иван Устинович

Старинский Василий Семенович

Суровцев Георгий Владимирович

Таненбаум Мирон Борисович

Троцкий Иван Васильевич

Трумпацкий Эля Хацкелевич

Фалкин Григорий Яковлевич

Финкельштейн Аба Алтерович

Фломбаум Евсей Евнавич

Харлац Дмитрий Семенович

Черняк Николай Платонович

Чечуров Константин Георгевич

Шапиро Юдаль Исаакович

Юлькин Яков Вениаминович

Дорогие читатели! Krynica.info является волонтерским проектом. Наши журналисты не получают зарплат. Вместе с тем работа сайта требует разных затрат: оплата домену, хостинга, телефонных звонков и прочего. Поэтому будем рады, если Вы найдете возможность пожертвовать средства на деятельность христианского информационного портала. Перечислить средства можно на телефонный номер МТС: +37529 566 45 53. По интересующим вопросам обращайтесь на krynica.editor@gmail.com




Блоги